社保

唐璐 2017-12-24 [已回复] 问题类别:

我想咨询下,我们巴中市的社保一个月需要缴多少钱,需要缴多少年 ,多少岁可以开始领钱,多少,谢谢!

回复单位: 回复时间:2018-01-11 15:39:45

唐璐网友: 你好!您在书记信箱留言收悉,现将相关情况回复如下: 一、个体参保人员缴费标准:每年以上一年全省在岗职工平均工资的40%-100%为缴费基数,缴费比例为20%,个人自主申报缴纳确定(多缴多得、长缴多得)。 二、缴费年限:按《社会保险法》规定最低需缴满15年。 三、退休年龄:根据相关规定,国家法定的企业职工退休年龄是男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。 四、待遇领取:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。月基本养老金=基础养老金(退休时上一年全省在岗职工月平均工资 本人指数化月平均缴费工资)÷2×累计缴费年限×1% 个人账户养老金(退休时个人账户储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数)。根据职工平均工资和物价变动等情况,基本养老金水平会做出适时调整,调整幅度为全省当地企业在岗职工平均工资年增长率的一定比例。 感谢你对社保工作的关心、理解和支持!如有其他疑问,可来电向平昌县社保局政策咨询股咨询,联系电话:0827-6228772。 平昌县人力资源和社会保障局 2018年1月 10日